Realizó estudios en Artes Plásticas y dos años de Música, en la Escuela de Bellas   Artes  Naucalpan, Estado  de  México  e  Historia  del   Arte   en  el  Universitario Bauhaus en Puebla.                

TALLERES, CURSOS Y DIPLOMADOS EN ARTES PLÁSTICAS:
 
• Taller Retrato con modelo, Foro Cultural Goya, 2023
• Taller Retrato Tenebrista, Foro Cultural Goya, 2021
• Técnicas de pintura Renacentistas, Instituto Cultural Helénico, del 2017 al 2020
• Taller de Aplicación de hoja de oro, Foro Cultural Goya, 2020
• Curso Dibujo realista sobre lienzo en Casa del Lago UNAM, 2019
• Taller Conservación del patrimonio artístico, Museo Nacional de Arte (MUNAL), 2018
• Taller Alquimia de la pintura, Museo Nacional de Arte (MUNAL), 2017
• Técnicas, Materiales y Procedimientos en la Pintura Artística, ttamayo, 2015
• Taller Pintura de caballete, Academia de San Carlos, 2013-2014
• Técnica Pictórica de Caravaggio, ttamayo, 2014
• Experimentación visual a través del esmalte vítreo, Academia de San Carlos, 2013
• Diplomado en Torno a la Figura Humana, del grabado a la estampa digital en la Facultad de   Artes y Diseño UNAM, 2010
• Taller de Dibujo Experimental, Museo del Chopo, 2009
• Taller de Escultura en papel, El Galerón, 2009
• Taller de Pintura experimental, El Galerón, 2009
• Curso Arte Objeto, Centro Cultural Ágora del Parque Naucalli, 2004
• Taller de Teatro de Juguete, Museo Nacional de Culturas Populares con el “Teatro Tinglado” dirigido por Pablo Cueto, 1998
• Taller de Pintura en el Museo del Carmen, impartido por Abe Yillah, 1997


CURSOS, JORNADAS, CONFERENCIAS, DIPLOMADOS, SEMINARIOS, COLOQUIOS EN HISTORIA DEL ARTE:

Seminario “Mujeres y Poder en la Europa del Renacimiento: Medallas, Textos y Contextos”, Museo Arqueológico Nacional, Madrid, España, 2023
"Historia del Arte a través de las mujeres artistas. V edición", Universidad de Burgos, España 2023
Diosas, demonios mujeres y artistas, Colegio de San Ildefonso, 2023
VII Jornadas Mujeres en la Historia. Mujeres Malas, Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Santiago de Compostela, España, 2023
Conferencias, La Mujer en la Cultura, UNAM, Coordinación de Cultura, 2023
• Curso Dirección de Arte, Carángula Siete, 2023
• Curso Mujeres en el Arte, Museo Kaluz, 2023
• XLVI Coloquio Internacional de Historia del Arte. Las fuentes en las historias del arte de América Latina. Retornos y nuevas interpretaciones, Instituto de Investigaciones estéticas, UNAM, 2022
• Curso Las Muralistas, Museologando, 2022
• Seminario Feministas que hacen historia, Universidad del Claustro de Sor Juana, 2022
• Seminario de formación: Femenina e inquieta: Mujeres, religiosidad y mentalidad política en la corte española del siglo XVI del Instituto Universitario "La Corte en Europa"-UAM, Madrid, España, 2022
• Diplomado Mujeres Pintoras en México, La Academia Mexicana de la Historia, 2022
• Curso Mujeres en la música de la Edad Media hasta el siglo XXI, impartido por los Mtro. Theo Hernández y Bruno Bartra, 2022
• Fue acreedora de la beca para el curso “Creadoras, musas y mecenas, el papel de la mujer en el arte” de la Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid, España, 2021
• Curso Ellas en la historia del Arte, impartido por la Mtra. Valeria Matos, Museo Memoria y Tolerancia, 2021
• Curso Mujeres Artistas en la Historia del Arte, impartido por la Mtra. Silvana Gesualdo Directora General Museologando, 2021
• Leonardo da Vinci, Una nueva visión del artista y sus obras, impartido por el Dr. Oscar H. Flores (CEPE-UNAM), 2020
• Diplomado en Historia del Arte, Instituto Cultural Helénico, impartido por el Mtro. Javier Balbás, 2016
• Curso Teórico–práctico de Curaduría, Universidad del Claustro de Sor Juana, impartido por Carlos Aranda, 2007
• Curso Introducción al Arte Contemporáneo, Ex Teresa Arte Actual, impartido por el curador Antonio Espinoza, 2007

EXPOSICIONES COLECTIVAS:

• "33 1/3 RPM", Faro Azcapotzalco, 2024
• “Rostros la voz de mi pueblo”, Vitrinas de la estación la Raza línea 3, 2024
• “A la mexicana”, Casa de Cultura José Ma Velasco, 2023
• “Ánimas y nublo”, Casa de Cultura San Rafael, 2023
• “Tzompantli Gráfico Monumental”, Academia de San Carlos, 2023
• “Radar 23”, Underground Paradise, 2023
• “Cosmogonías”, Centro de Arte y Cultura Futurama, 2023
• “Día Mundial de la Bicicleta”, Casa de Cultura San Rafael, 2023
• “Té para la armonía”, Museo Casa de Carranza INAH y Centro Cultural José Emilio Pacheco, 2023
• “Día Internacional de la Danza”, Centro Comunitario Abelardo L. Rodríguez, 2023
• “Mujeres en el Arte” en la Telonería, Centro de Cultura, 2023
• “Los perros” de Elena Garro, Centro Cultural Elena Garro, 2023
• “Recordando a Don Manuel Álvarez Bravo” Cultural Xavier Villaurrutia, 2023
• "Rostros de nuestra esencia", Pilares Francisco J. Múgica, 2022
• "Flor y canto. La vida y la muerte" Museo de la Policía, 2022.
• "Cuerpo en movimiento" Casa de Cultura la Villa, 2022.
• "Animalia fantástica", AMGIP La Casa del Águila, 2022.
• "El cuerpo humano, una obra de arte" Casa de la Cultura Postal, 2022
• “Exposición Colectiva” Galería Románica Instituto Cultural Helénico 2017, 2018, 2019 y 2022
• “Mosaicos para Dante” Universidad del Claustro de Sor Juana, 2021
• “Evocaciones matéricas” Galería “Casa de Adobe, Marysole Wörner Baz, 2021
• “Arte en tiempos de pandemia” Galería Celeste Lomelí”, 2021
• “Mujeres creadoras” Galería de la Casa de Cultura Niños Héroes, 2020
• “Hijas de Venus” Ex-biblioteca de la Facultad Artes UAEM, 2020
• “Mujeres en el Arte” La Troje Parque de las Esculturas, 2020
• “Muestra de Artes plásticas y Visuales” Galería Rullán, 2020
• “Homenaje Leonardo da Vinci” OFCA Centro Cultural, 2019
• “Cósmicas Convergencias” Centro Cultural “Casa de las Bombas”, UAM, 2019
• “Academia 22/228” Galería Loreto Encinas de Áviles, 2014
• “Academia/226” Academia de San Carlos, 2014
• “Entre bestias y bestiarios” Escuela Superior de Guerra, 2010
• “Sombra de Cloto” Centro Cultural Multidisciplinario “El Casetón”, 2006
• “Sombra de Cloto” Alianza Francesa, San Ángel, 2005.
• “Sombra de Cloto” Círculo Cultural Xavier Villaurrutia, 2004
• “Xpo Sombra de Cloto” Santa Juliana de Norwich, 2004
• “Espacios Alterados” Centro Cultural Ágora del Parque Naucalli, 2004
• “Líneas Alternativas” Estación Tacubaya del sistema colectivo metro, 2004
• “Psicosis” Estación Tacubaya del sistema colectivo metro, 2003
• “Encuentros” Tianguis Cultural del Chopo, 2003
• “Lilith” Centro de Arte y Cultura “Circo Volador”, 2002
• “Manos… a la obra” Centro Cultural Ágora del Parque Naucalli, 2002
• “Gente Trabajando” Centro Cultural Ágora del Parque Naucalli, 2002
• “Variaciones” Centro Cultural Ágora del Parque Naucalli, 2000
• “Leyendas” Centro Cultural Miguel Sabido, 2000
• “Del cero al trece” Museo del Carmen, 1998

EXPOSICIONES COLECTIVAS NACIONALES E INTERNACIONALES

• “Always Leonora” Edición 2023, exposición colectiva nacional, UTEC, Tulancingo, Hidalgo
• “Exposición 33 1/3 RPM”, exposición colectiva nacional Casa del Artista, Zacatecas. 2023
• “Tzompantli Gráfico Monumental”, Museo Arte Popular Americano Tomás Lago (MAPA), Santiago de Chile, 2024
• “Tzompantli Reflexión Artística” Detroit, Michigan y en el Consulado General de México en Austin, Texas, 2023
• “THE MEAM HALL”, exposición colectiva internacional, Barcelona, España, 2023.
• “La muerte anda suelta”, exposición colectiva nacional Museo La Casa Spencer, Cuernavaca, Morelos 2023
• “BUSAN International Art Festival”, Corea, 2023
• “Soarele si Marea”, Nãvodari, Rumanía, 2023
• “Conoce a tus Artistas”, Museo de La Estampa Toluca, EDOMEX,2023
• “Woman International Exhibition”, exposición colectiva internacional, Barcelona, España, 2023
“Omaggio a Picasso”, exposición colectiva internacional, Avellino y Tufino Nápoles, Italia,
2023
“Dejando huella”, exposición colectiva internacional, Móstoles, España, 2023
• "Frida a través de los sentimientos", exposición colectiva internacional en San José, Costa Rica, 2023
• "100 Fridas para Frida” exposición colectiva itinerante París-Madrid-Roma-CDMX, 2022-2023
• "XIII Encuentro Nacional de Creación Plástica”, exposición itinerante, Sinaloa-Sonora, 2022-2023
• "Tributo a María Sabina" exposición colectiva itinerante, Guadalajara-Orizaba-CDMX-Oaxaca,   UAEM-Monterrey-Colombia, e Italia 2022-2024

• "Ofrenda de Arte Mexicano" en el Castillo de Schadau, Suiza, 2022
• "Tzompantli. Reflexión Artística", Consulado General de México en Austin, LLILAS en la Universidad de Texas en Austin y MexicanTown en Detroit, Michigan, 2022
• "Esqueletos & Escaleras", El Paso Texas. 2022
• "Tzompantli Gráfico Monumental 2022", exposición colectiva itinerante., CDMX-Durango-Oaxaca, Monterrey, Guadalajara, EDOMEX, Baja California y Barcelona, España
• "Colores de México" Real Events en Cork, Dublín, Irlanda, 2022
• “Mosaicos para Dante”, exposición colectiva itinerante en Pallavicini 22 Art Gallery en Ravena, Italia, 2021 y en la Galería Ra del Rey Arte Contemporáneo en Madrid, España, 2022
• “Homenaje a Leonardo da Vinci” en la Galleria d’Arte Mentana di Firenze, Italia, 2019


EXPOSICIONES INDIVIDUALES

• “1er. Ciclo de Performance” Centro Cultural Multidisciplinario “El Casetón”, 2011

• “Fragmentos oníricos” Instituto Mexicano de la Juventud, 2007
• “Mujeres” Explanada de la Delegación Iztacalco, 2005
• “Inquietudes” Explanada de la Delegación Iztacalco, 2004
• “Tiempo de Sueños” Comuna Iztacalco, 2003

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN:
 
Es asistente de producción y personal de la directora de cine Guita Schyfter en:  
 
“El águila y el gusano”, largometraje, 143min, 2023
“Melchor Ocampo una vida”, Miniserie realizada para canal 22, 2017
“Huérfanos”, 155 min., 2014
“Los Laberintos de la Memoria”, 95 min., 2007
"Las Caras de la Luna", 105 min., 35mm., 2001
 
ILUSTRACIÓN
Su obra ha sido publicada para ilustrar: el libro “Temor en la Ciudad de México”, Cristhian Chavero López, 2015, Fanzines La Nación Alíen #10, 2019 y Fanzine Delfos 3, 2024.


PRODUCCIÓN TEATRO:

• Realización de títeres para la obra “Hansel y Gretel” de la Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en el Centro Nacional de las Artes (CNA), 2004.


PRESENTACIÓN MUSICAL:

• Participación en el Evento organizado por Derechos Humanos, con el “Ensamble Catarsis” en la “Plancha del Zócalo Capitalino” (Plaza de la Constitución), 2004.


ESCENOGRAFÍA:

• Montaje y coordinación del proyecto “MEGAOFRENDA” realizada en la Universidad Nacional   Autónoma de México (UNAM), del 2006 al 2016
• Realización de Escenografía para el taller de Danza presentado en el Festival de la Cultura del Sistema Incorporado (DGIRE), 2006 y 2008
• Realización de Escenografía para la obra de Teatro “Pedro Páramo” presentado en el “Festival de Arica” en Chile y Argentina 2004
• Pastorelas y Villancicos del Sistema Incorporado 2001

DOCENCIA:


Se inicia en la Docencia en 1999 hasta el 2020, impartiendo el Taller de Artes Plásticas a nivel bachillerato.

RECONOCIMIENTOS:

 
Sus obras han sido seleccionadas:
 
• Finalista en el Premio Iberoamericano de Arte Visuales CERLALC, Bogotá, Colombia, 2023
• Seleccionada para la exposición BUSAN International Art Festival, Corea, 2023
• Dentro del programa “Conoce a tus Artistas” dedicado al grabado en el Museo de La Estampa Toluca, en el mes de septiembre y octubre 2023
• Seleccionada para formar parte de la exposición “The MEAM Hall”: 4ª edición, en el vestíbulo del Museu Europeu d’Art Modern (MEAM) de Barcelona, 2023
• Seleccionada para participar en el International Women’s Art Festival "Frida" a realizarse en octubre de este año en Tirana, Albania
• Recibió el Premio de Honor en el concurso de dibujo “Té para la armonía” del Centro Cultural de China en México, 2023
• Fue seleccionada para la Bienal de Arte Contemporáneo Internacional Cali Colombia. I Edición 2022
• Mención especial en la Muestra Cultural del Sistema Incorporado, organizado por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Centro Cultural Universitario, 2008
• Participación en el Festival Cultural por X Aniversario de la Escuela Preparatoria Oficial No. 34   con la obra “Dios” de Woody Allen, 1998
 • 1er. Encuentro Nacional en el Séptimo Festival de la Cultura, organizado por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), 1998
• Primer lugar en Escenografía en el 6to.Festival Metropolitano de Teatro de Bachillerato organizado por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), 1997